Publicidad

¡Todo listo! Así se jugará la Leagues Cup 2023

Este jueves, la Liga MX y la MLS presentaron este jueves el calendario de partidos y la llave para las rondas de eliminación directa de la Leagues Cup 2023, torneo oficial de Concacaf en el que 47 equipos (18 de la Liga MX y 29 de la MLS) competirán al estilo de la Copa del Mundo a partir del 21 de julio y hasta el 19 de agosto con sede en Estados Unidos y Canadá.

¿Cuándo inicia la Leagues Cup?
La Fase de Grupos comenzará el viernes 21 de julio y se extenderá hasta el 31 de julio. Los equipos que avancen competirán en las rondas de eliminación directa, iniciando con los Dieciseisavos de Final del 2 al 4 de agosto; luego seguirán los Octavos de Final del 6 al 8 del mismo mes. Ocho equipos competirán en los Cuartos de Final del 11 al 12 de agosto, antes de los dos partidos de Semifinales el día 15.

 

La final de Leagues Cup 2023 y el partido por el tercer lugar se jugarán el sábado 19 de agosto y determinarán los tres clubes que se clasificarán para la Liga de Campeones de Concacaf 2024.

Así quedan las llaves de la Leagues Cup 2023
El campeón de la MLS Cup 2022, Los Angeles FC, clasificó directamente y será anfitrión de su partido en los Dieciseisavos de Final. Así también, el Club Pachuca avanzó de forma directa por ser el campeón de la Liga MX con más puntos acumulados en los torneos Clausura y Apertura del año 2022. Pachuca ingresará a la Etapa Eliminatoria en la región Sur, en el grupo opuesto al LAFC, que ingresa en la región Oeste.

A los Dieciseisavos de Final, avanzarán los dos mejores equipos de cada grupo y se unirán a los dos campeones de las ligas antes mencionados. El Club mejor ubicado de cada grupo enfrentará a un segundo lugar de grupo de cada región.

Debido al número de equipos impares, el equipo que se ubica el segundo lugar en el Grupo 1 de la Región Sur ingresará al grupo de las llaves de Leagues Cup 2023 en la Región Oeste debido a que ese grupo tiene el equipo de menor rendimiento en la temporada 2022 (Club número 2 en la región Sur).

El acomodo en los Dieciseisavos y el camino que deberán seguir los equipos en toda la ronda eliminatoria se muestra en la Llave:

TWITTER / @LeaguesCup
Estas son las sedes en la ronda eliminatoria
En la fase de eliminación directa, si se presentan duelos entre equipos de la MLS y la Liga MX, el Club de la MLS será local en su estadio. En caso de que los partidos sean MLS vs. MLS durante los Dieciseisavos de Final, se jugarán en la sede del ganador de grupo.

A partir de la fase de Octavos de Final, enfrentamientos entre dos clubes de la MLS se jugarán en la sede del equipo con mejor rendimiento de la temporada regular 2022. Partidos Liga MX vs Liga MX en la ronda de eliminación se llevarán a cabo en una sede designada por el Comité Organizador.

Las posibles sedes regionales para partidos entre dos clubes de la Liga MX durante la ronda eliminatoria serán las siguientes:

Oeste: BMO Stadium (Los Ángeles, CA), Dignity Health Sports Park (Carson, CA), America First Field (Salt Lake City, UT), PayPal Park (San José, CA)
Central: SeatGeek Stadium (Bridgeview, IL), Toyota Stadium (Frisco, TX), DICKS Sporting Goods Park (Commerce City, CO), Shell Energy Stadium (Houston, TX)
Sur: Q2 Stadium (Austin, TX), Toyota Stadium (Frisco, TX), Exploria Stadium (Orlando, FL)
Este: Red Bull Arena (Harrison, NJ), Subaru Park (Chester, PA), Audi Field (Washington, D.C.)
Calendario de partidos de la Leagues Cup 2023
21 de julio:
South 2: Orlando City SC vs. Houston Dynamo FC, Exploria Stadium
South 3: Inter Miami CF vs. Cruz Azul, DRV PNK Stadium
South 1: Austin FC vs. Mazatlán, Q2 Stadium
South 4: FC Dallas vs. Charlotte FC, Toyota Stadium
West 3: Vancouver Whitecaps FC vs. León, BC Place
22 de julio:
East 1: Philadelphia Union vs. Club Tijuana, Subaru Park
East 4: New York Red Bulls vs. New England Revolution, Red Bull Arena
East 2: CF Montréal vs. Pumas UNAM, Stade Saputo
West 2: Real Salt Lake vs. Seattle Sounders FC, America First Field
West 1: Portland Timbers vs. San Jose Earthquakes, Providence Park
23 de julio:
East 3: New York City FC vs. Atlas, Citi Field Stadium
Central 1: Columbus Crew vs. St. Louis City SC, Lower.com Field
Central 3: FC Cincinnati vs. Sporting Kansas City, TQL Stadium
Central 4: Nashville SC vs. Colorado Rapids, GEODIS Park
Central 2: Minnesota United FC vs. Puebla, Allianz Field
25 de julio:
South 3, Inter Miami CF vs. Atlanta United, DRV PNK Stadium
South 2: Houston Dynamo FC vs.Santos Laguna, Shell Energy Stadium
South 1: Mazatlán vs. FC Juárez, Q2 Stadium
South 4: FC Dallas vs. Necaxa, Toyota Stadium
West 3: LA Galaxy vs. León, Dignity Health Sports Park
26 de julio:
East 1: Philadelphia Union vs. Querétaro, Subaru Park
East 2: CF Montréal vs. D.C. United, Stade Saputo
East 3: New York City FC vs. Toronto FC, Red Bull Arena
East 4: New England Revolution vs. Atlético San Luis, Gillette Stadium
West 2: Real Salt Lake vs. Monterrey, America First Field
West 1: Portland Timbers vs. Tigres, Providence Park
27 de julio:
Central 3: FC Cincinnati vs. Guadalajara, TQL Stadium
Central 2: Minnesota United FC vs. Chicago Fire FC, Allianz Field
Central 4: Nashville SC vs. Toluca, GEODIS Park
Central 1: St. Louis City SC vs. América, CITYPARK
29 de julio:
South 2: Orlando City SC vs. Santos Laguna, Exploria Stadium
South 3: Atlanta United vs. Cruz Azul, Mercedes-Benz Stadium
South 1: Austin FC vs. FC Juárez, Q2 Stadium
South 4: Charlotte FC vs. Necaxa, Bank of America Stadium
West 3: LA Galaxy vs. Vancouver Whitecaps FC, Dignity Health Sports Park
30 de julio:
East 2: D.C. United vs. Pumas UNAM, Audi Field
East 1: Club Tijuana vs. Querétaro, Subaru Park
East 3: Toronto FC vs. Atlas, BMO Field
East 4: New York Red Bulls vs. Atlético San Luis, Red Bull Arena
West 2: Seattle Sounders vs. FC Monterrey, Lumen Field
West 1: San Jose Earthquakes vs. Tigres, PayPal Park
31 de julio:
Central 1: Columbus Crew vs. América, Lower.com Field
Central 3: Sporting Kansas City vs. Guadalajara, Children’s Mercy Park
Central 2: Chicago Fire FC vs. Puebla, SeatGeek Stadium
Central 4: Colorado Rapids vs. Toluca, Dick’s Sporting Goods Park
Calendario de las finales Leagues Cup 2023
Dieciseisavos de final: Agosto 2-4
Octavos de final: Agosto 6-8
Cuartos de final: Agosto 11-12
Semifinales: Agosto 15
Final/Tercer lugar: Agosto 19
OF

Publicidad

También podría gustarte